20°21′41″ ю. ш. 144°42′59″ в. д.HGЯO

Уайт-Маунтинс (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Уайт-Маунтинс
англ. White Mountains National Park
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь1122 км² 
Дата основания1990 год 
Управляющая организацияМинистерство парков и дикого мира Квинсленда 
Расположение
20°21′41″ ю. ш. 144°42′59″ в. д.HGЯO
Страна
ШтатКвинсленд
Ближайший городХьюэнден 

Официальный сайт
Австралия
Точка
Национальный парк Уайт-Маунтинс
Квинсленд
Точка
Национальный парк Уайт-Маунтинс

Национальный парк Уайт-Маунтинс (англ. White Mountains National Park) — национальный парк в Квинсленде, расположенный в 1156 км к северо-западу от столицы штата Брисбена и в 140 км к юго-западу от Чартерс-Тауэрса. Площадь парка составляет 1122 км²[1]. Основан в 1990 году[2].

Описание[править | править код]

Расположенный в Северном Квинсленде, парк находится примерно в 80 км к северо-западу от Хьюэндена и в 140 км к юго-западу от Чартерс-Тауэрс. Ближайшие населенные пункты - Торрентс-Крик и Пентленд. Шоссе Флиндерс пересекает южную часть парка, где 10-км тупиковая дорога ответвляется к единственному палаточному лагерю Кеннс-Кэмп-Крик. В сезон дождей с ноября по апрель дорога временно непроходима.

В окрестностях находятся национальные парки Мурринья, Грейт-Басалт-Уолл, Поркьюпайн-Гордж и Блэкбрэс.

Флора и фауна[править | править код]

Парк является одним из самых ботанически разнообразных в Квинсленде. Биорегион Пустынной возвышенности включает 14 различных экосистем. Здесь произрастает около 430 различных видов растений, среди которых преобладают эвкалипт, акация, чайное дерево и пустошь. Животный мир парка также очень разнообразен: в национальном парке обитает 51 вид рептилий и множество видов птиц, в том числе сапсаны, исполинская кукушка, плащеносная ящерица и гекконы (Nephrurus asper)[1][2].

Скалы и каньоны из белого песчаника чередуются с песчаными отмелями и дюнами. В зимний и весенний сезоны дождей уровень воды в ручьях и реках повышается, и начинают цвести полевые цветы[1][2].

Рельеф[править | править код]

В национальном парке встречаются три линии водораздела. Река Бердекин в Коралловое море, река Флиндерс впадает в залив Карпентария и часть течёт на запад в Ла-Манш к озеру Эйр в Южной Австралии. Территория парка входит в Большой Артезианский бассейн[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Offizielle Website des Parks - About Архивная копия от 26 ноября 2015 на Wayback Machine, Queensland Parks and Wildlife Service, abgerufen am 7. Oktober 2012 (englisch)
  2. 1 2 3 Offizielle Website des Parks - Culture Архивная копия от 11 января 2016 на Wayback Machine, Queensland Parks and Wildlife Service, abgerufen am 7. Oktober 2012 (englisch)

Ссылки[править | править код]